Cada 21 de marzo se celebra el Día Mundial del Síndrome de Down. Este año, ATADES se ha sumado a la campaña puesta en marcha por la asociación en España #LosVerdaderosInfluencers

Trece usuarios de ATADES del Centro Ocupacional y Residencial Santo Ángel participaron el sábado en el reto lanzado por Síndrome de Down España. Bajo el título #LosVerdaderosInfluencers la campaña, movida en redes sociales, mostraba a la sociedad que las personas con síndrome de Down, «por su forma de ver la vida con ilusión y fuerza, influyen muy positivamente en el entorno que les rodea- familia, colegio, trabajo…- y, por lo tanto, tienen la capacidad de cambiar vidas».

Bajo esta premisa, el reto consistía en que, por un día, personas con discapacidad intelectual se convirtieran en influencers. Desde el Centro Ocupacional y Residencial Santo Ángel de ATADES, los usuarios Luis Fernando Pérez, Margarita Perea, David Ho Wu,  Mercedes Colás, Mª Dolores Gonzalo, Iván Sóler, Susana Castel, Miguel de Miguel, Ana Belén, Salud Cicuendez, Eduardo Barrios, Ana Mari Mayoral y Javier Pascual se metieron en la piel de los influencers aragoneses Marcos Cebrián (@marcoscebrian), Bego Samper (@gracebeggy) Idoipe (@idoipe.music), Beatriz (@preppyandpretty), Silvia Allure (@silvia_allure), Jorge Zumeta (@jorgezumeta),  Cristina (@escaladecrises), Beatriz Ibáñez (@beatrizibanez85), Luis Maicas (@luismaicas), Ana Ayuso (@ainaayuso), Irene (@irenelahu), Paola Ferrari (@paolaferrari57) , Vega Gimeno (@vegagimeno) , Raquel Pueyo (@raquelpueyo), Álex Lamata (@alexlamata) y Paula Pérez (@paulaperez), Sara Sánchez (@gina.ginger), Andrea Martínez (@increibleperocierzo) y  Basket Zaragoza (.@basketzaragoza). Una acción en redes desarrollada el 21 de marzo durante 24 horas.

Días previos, ayudados de las terapeutas ocupacionales de ATADES Belén Plana y Olga Tena y el trabajador Raúl Morales, quién se encargó de realizar las fotografías, contactaron con los influencers, ambientaron y realizaron las fotografías que fueron colgadas en el Instagram de ATADES (somos atades) y compartidas por todos los influencers participantes.

Una acción inclusiva que fue seguida por los influencers participantes, sus seguidores y los de ATADES quiénes, a través de sus comentarios, elogiaron el resultado del trabajo de todos los participantes.

La campaña puede verse en el Instagram de ATADES y, a continuación:

 

LUIS FERNANDO PÉREZ / INFLUENCER Marcos Cebrián (@marcoscebrian) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

MARGARITA PEREA / INFLUENCER Bego Samper (@gracebeggy) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

DAVID HO WU / INFLUENCER Idoipe (@idoipe.music) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

MERCEDES COLÁS / INFLUENCER Beatriz (@preppyandpretty) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

Mª DOLORES GONZALO / INFLUENCER Silvia Allure (@silvia_allure) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

IVÁN SÓLER/ INFLUENCER Jorge Zumeta (@jorgezumeta)  /  Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

SUSANA CASTEL/ INFLUENCER Cristina (@escaladecrises) y Beatriz Ibáñez (@beatrizibanez85)  /  Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

MIGUEL DE MIGUEL / INFLUENCER Luis Maicas (@luismaicas)  /  Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

ANA BELÉN ROLDÁN/ INFLUENCER Ana Ayuso-jugadora del Mann-Filter (@ainaayuso), Irene (jugadora del Mann-Filter) (@irenelahu), Paola Ferrari (jugadora del Mann-Filter) (@paolaferrari57) , Vega Gimeno (jugadora del Mann-Filter) (@vegagimeno) yRaquel Pueyo (@raquelpueyo) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

SALUD CICUENDEZ  / INFLUENCER Alex Lamata (@alexlamata) y Paula Pérez (@paulaperez)/  Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

EDUARDO BARRIOS/ INFLUENCER Sara Sánchez (@gina.ginger)/  Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

ANA MARI MAYORAL/ INFLUENCER Andrea Martínez (@increibleperocierzo) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

 

JAVIER PASCUAL/  INFLUENCER Basket Zaragoza (.@basketzaragoza) / Autoría de las fotos: Raúl Morales

El pase de diapositivas requiere JavaScript.